31% украинцев выступают за создание в стране автокефальной поместной православной церкви, 20% — против. Об этом свидетельствуют результаты опроса фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и социологической службы Центра Разумкова.
Как показало исследование, остальным это или безразлично (35%), либо они не имеют определенного ответа (14%).
Больше всего идея автокефалии находит в Западном (58%) и Центральном (35%) регионах. Не поддерживают создание автокефальной церкви на юге (24% — против, 9% — за), на востоке (соответственно, 28% и 10%) и на Донбассе (18,5% и 28%).
Равнодушных и респондентов без определенного ответа больше всего в Южном регионе — 66%, Восточном — 62%, на Донбассе — 53%, в Центральном регионе — 47%, Западном — 30%. Наиболее равнодушны к вопросу создания автокефальной поместной церкви атеисты (74%), но и среди религиозных лиц 40% также не дали ни положительного, ни отрицательного ответа.
Читайте также: Во второй тур выйдут Юлия Тимошенко и Анатолий Гриценко, - КМИС
Согласно результатам опроса, среди сторонников Украинской православной церкви Киевского патриархата создание поместной церкви поддерживают 45% (не поддерживают — 18%), тогда как среди сторонников Украинской православной церкви Московского патриархата поддерживают такие действия 23%, а не поддерживают 40%.
Среди респондентов, которые поддерживают создание поместной православной церкви, более половины (56%) считают, что эта церковь должна создаваться на основе Украинской православной церкви Киевского патриархата с присоединением всех желающих, тогда как за создание совершенно новой церкви высказались 14%.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023
Не може бути в суверенній незалежній державі церква іншої держави. це суперечить здоровому глузду.