Низкий урожай в Европе и решение Эр-Рияда отменить импорт зерна из Канады могут дать Украине шанс снова экспортировать пшеницу в Саудовскую Аравию в этом сезоне. Об этом пишет Reuters.
Украина является основным поставщиком ячменя в Саудовскую Аравию, но не продавала туда пшеницу с 2016 года.
«У Украины не было поставок пшеницы в Саудовскую Аравию в сезоне 2017/18, но в нынешней ситуации этот рынок может быть весьма перспективным для украинских экспортеров зерна», — считают эксперты.
Германия и Польша являются ведущими экспортерами пшеницы в Саудовскую Аравию, но плохая погода может снизить их экспорт в этом году.
Отмечается, что доля Украины в ячменном рынке Саудовской Аравии также может возрасти с 22% в прошлом сезоне, учитывая меньшие урожаи ячменя в Германии, Франции и Австралии. Канада является одним из ведущих экспортеров ячменя в Саудовскую Аравию.
Украина экспортировала 1,9 млн тонн ячменя в Саудовскую Аравию в сезоне 2017/18, и, как ожидают аналитики, объем экспорта в этом сезоне будет по меньшей мере на том же уровне, несмотря на меньший урожай.
«Украина сможет экспортировать около 4 млн тонн ячменя в 2018/19 году», — считают эксперты.
Урожай зерновых в Украине в этом году будет несколько ниже, чем в прошлом. Тем не менее, производители соберут достаточно зерна и для экспорта, и для обеспечения внутреннего рынка. Об этом в своей колонке для Экономической правды написал и.о. Министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023