Плавающие города позволят человечеству избежать глобального затопления в результате изменения климата. Об этом заявила в четверг заместитель генерального секретаря ООН Амина Мохаммед, выступая на мероприятии в организации по теме достижения целей устойчивого развития.
По данным ООН, почти 60% городов с населением свыше 300 тыс. человек подвержены высокому риску циклонов, засух, наводнений, землетрясений и извержений вулканов. Причем в некоторых регионах такое устройство уже используется. Например, Сингапур с 1965 года на четверть увеличил свою территорию за счет плавающих построек.
«Наши подходы к вопросам развития и влияния городов на окружающую среду нуждаются в переосмыслении, — сказала она. — Плавающие города могут стать одним из новых инструментов в нашем арсенале. Они станут шагом к достижению целей устойчивого развития».
«В результате климатических изменений увеличивается риск затопления городов. Согласно некоторым данным, Бангкок каждый год затапливается на 2 см, и уровень воды в Сиамском заливе продолжает подниматься», — констатировала представитель всемирной организации.
Она призвала «строить для людей, а не автомобилей, строить города, которые не окажутся под водой в результате подъема уровня моря». «Словом, города должны стоять на воде, а не под водой. Плавающие города помогут нам стать менее уязвимыми перед изменениями климата, так как постоянные в них здания будут подниматься вместе с уровнем моря», — аргументировала Мохаммед.
«Именно такое инновационное градостроительство позволит людям переосмыслить, как мы живем, строим, работаем и отдыхаем», — заключила она.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023