Ученые обнаружили в космосе самую первую молекулу из когда-либо сформировавшихся во Вселенной. Об этом NASA сообщило в среду на своем сайте.
Речь идет о молекулярном ионе гидрида гелия (HeH+). Данное соединение было найдено с помощью Стратосферной обсерватории инфракрасной астрономии (Stratospheric Observatory for Infrared Astronomy, SOFIA) в планетарной туманности NGC 7027, расположенной в 3 тыс. световых лет от Земли.
По мнению ученых, молекула образовалась примерно через 100 тыс. лет после Большого взрыва в результате соединения гелия с ионом водорода. В 1925 году HeH+ воссоздали в лабораторных условиях, однако в космическом пространстве ее обнаружить не удавалось. В 1970-х годах исследователи пришли к выводу, что среда в туманности NGC 7027 подходящая для формирования молекулы, однако технические возможности долгое время не позволяли ее найти.
«Отсутствие доказательств самого существования гидрида гелия в межзвездном пространстве было дилеммой для астрономии на протяжении десятилетий», — приводит NASA слова одного из авторов исследования — германского ученого Рольфа Гюстена.
Как отметило NASA, более 13 млрд лет назад во Вселенной существовало лишь несколько типов атомов — в основном гелий и водород. Формирование молекулярной связи стало возможным после того, как Вселенная начала постепенно остывать после Большого взрыва.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023