Google Inc. хочет вложить более $1 млрд в запуск группы спутников, которая будет обеспечивать доступ в интернет для тех регионов мира, где отсутствует проводная связь. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.
Эти источники выразили надежду, что на этот раз Google удастся преодолеть финансовые и технические трудности, которые не давали реализовать подобные проекты ранее.
Детали проекта все еще обсуждаются, однако начнется он со 180 небольших мощных спутников, которые будут совершать обороты вокруг земного шара по меньшей орбите, чем традиционные спутники. При необходимости парк спутников может быть расширен.
Руководителем проекта является основатель стартапа в сфере спутниковой связи O3b Networks Ltd. Грег Уайлер, который недавно перешел на работу в Google вместе с техническим директором того же стартапа. Кроме того, для работы над проектом Google нанимает инженеров спутниковой фирмы Space Systems/Loral LLC.
По данным источников WSJ, под началом Уайлера работают от 10 до 20 человек, подчиняется он Крейгу Барратту, который, в свою очередь, отчитывается непосредственно перед соучредителем и гендиректором Google Ларри Пейджем.
Совокупная стоимость проекта может составить от $1 млрд до более чем $3 млрд в зависимости от окончательной архитектуры сети и итогового числа спутников.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023