Американская компьютерная корпорация Microsoft подала в суд Нью-Йорка иск к южнокорейскому производителю электроники Samsung, обвинив его в нарушении соглашения о лицензировании патентов.
Компании заключили соглашение о перекрестном лицензировании патентов в 2011 году. Договоренность касалась вопросов использования Samsung мобильной операционной системы Android от интернет-гиганта Google, в которой, как утверждает Microsoft, применены некоторые ее технологии, в частности, метод отображения нескольких окон в веб-браузере.
Samsung является крупнейшим в мире производителем мобильных устройств, работающих на операционной системе Android. По соглашению от 2011 года компания перечисляла Microsoft определенную сумму, размер которой не раскрывается, за каждый проданный телефон или планшет на базе Android. По оценке аналитиков, в прошлом году Microsoft, у которой есть похожие патентные соглашения с другими ведущими производителями, получила около $2 млрд за использование своих технологий в мобильной ОС от Google.
В прошлом году Samsung перестал выполнять условия патентного соглашения: компания не перечислила вовремя роялти, а затем отказалась платить проценты по просроченному платежу, сообщил юридический советник Microsoft Дэвид Ховард. Samsung решила не соблюдать договоренность по патентам, утверждая, что Microsoft первой нарушила ее, приобретя в апреле этого года бизнес финской компании Nokia по выпуску мобильных устройств, отмечается в иске. При этом Microsoft просит суд обязать Samsung соблюдать соглашение по патентам.
Как сообщал «Капитал», Nokia может окончательно покинуть рынок смартфонов.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023