Один из крупнейших в мире производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения корпорация IBM выпустила прототип новой энергонезависимой памяти, которая будет работать значительно быстрее существующих аналогов.
Новинка, получившая название Racetrack Memory, во многом использует те же технологии, что нынешние кремниевые чипы.
Однако, благодаря тому, что новая память работает не с электрическим током, а с технологией магнитного взаимодействия, емкость портативных плееров может увеличиться до 6-7 терабайт, и на них можно будет хранить десятки фильмов в сверхвысоком качестве или сотни тысяч музыкальных файлов.
По словам разработчиков, им удалось создать рабочий прототип микроскопических магнитных блоков, из которых будут состоять будущие чипы памяти.
Несмотря на создание прототипа рабочие образцы новой памяти в компьютерах все же появятся только через 4-5 лет.
Корпорация хочет создать универсальный носитель, где будут взяты лучшие качества сегодняшних носителей, поэтому основная задача ученых заключается в создании дешевой, надежной и быстрой памяти.
По словам разработчиков, новая память в перспективе способна заменить как жесткие диски, так и оперативную память.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023