В первой половине октября закупочные цены на сырьевое молоко в Украине выросли на 3-6%, пишет ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса».
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на ЭП.
Как уточняется, в настоящее время молоко от сельхозпредприятий, в большинстве случаев, закупается по цене 4,4-5,5 грн/кг (с НДС), в зависимости от сорта и региона.
Впервые за долгое время стоимость сырьевого молока начала демонстрировать четкую тенденцию к росту, говорится в сообщении.
Как отмечается, в течение девяти месяцев этого года производство молока в Украине составило 8,4 млн тонн, что на 4,4% меньше аналогичных показателей предыдущего года.
«Сезонность остается одной из основных проблем отрасли», — говорится в сообщении.
В сентябре производство молока на сельскохозяйственных предприятиях по сравнению с августом сократилось на 8%, а к концу года оно упадет еще на 9-10%.
Именно снижение объемов производства молока является одной из причин повышения закупочных цен.
Также определенное влияние на формирование цен имеет рост стоимости молочной продукции на мировом рынке.
По данным GlobalDairyTrade мировой индекс экспортных цен на молоко за последний месяц вырос почти на 10%.
Основной причиной такой тенденции стало сокращение производства молока в Новой Зеландии — крупнейшего экспортера молочной продукции в мире — после рекордного за последние 13 лет снижения закупочных цен до менее 20 евроцентов за килограмм.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023