Украина за 10 месяцев экспортировала молочных продуктов на сумму 225,6 млн долларов, что на 73,2% больше, чем за аналогичный период 2016 года, сообщила аналитик Ассоциации производителей молока Яна Музыченко.
Так, экспорт сыров составил 7,4 тыс. тонн, что на 16,4% больше, чем в 2016 году. Основным покупателем украинского сыра за анализируемый период стал Казахстан — 48%. В частности, второй крупнейший рынок — Молдова — 23,9% в структуре. В Египет экспорт составил 11% в структуре.
Кроме того, импорт сыра за 10 месяцев вырос на 42,8% в натуральном выражении и составил 7,7 тыс. тонн, в денежном эквиваленте он вырос на 58,45% — до 3,6 млн долларов.
Экспорт сыворотки молочной за анализируемый период составил 27,5 тыс. тонн, что на 38,4% больше, чем в прошлом году. Основным покупателем является Китай — 46,7% всего экспорта.
По данным таможенной статистики, экспорт масла в январе-октябре составил 24,5 тыс. тонн, что на 152% больше, чем в прошлом году. Тройка крупнейших покупателей остается неизменной: Турция, Марокко и Нидерланды. Указано, что импорт масла за анализируемый период составил лишь 470 тонн, что на 52% меньше, чем в прошлом году.
Напомним, ранее сообщалось, что с начала текущего маркетингового года Украина экспортировала 16,3 млн тонн зерновых культур, в частности, 9,5 млн тонн пшеницы, ячменя — 3,6 млн тонн, кукурузы — 2,7 млн тонн.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023