Цены на нефть даже в долгосрочной перспективе не вернутся к $100 за баррель несмотря на вероятное хроническое недоинвестирование в отрасли.
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Ведомости.
Согласно прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), до 2020 года спрос на нефть будет расти лишь на 1% в год, чего недостаточно, чтобы выбрать даже существующий избыток предложения.
Таким образом, МЭА, в соответствии с базовым сценарием, не ждет, что цена нефти достигнет $80 за баррель до 2020 года. Сценарий низких цен, который также весьма вероятен, — это нефть по $50 до 2020 г., причем отметка в $85 за баррель будет достигнута лишь к 2040 г.
Так же, согласно прогнозу, рост потребления за весь период 2020-2040 гг. не превысит 5%, и к 2040 году спрос вырастет до 103,5 млн б/с по сравнению с 94,5 млн б/с в 2015 г. К 2040 г. США, Евросоюз и Япония совместно сократят спрос на нефть примерно на 10 млн б/с.
МЭА отмечает, что негибкая политика ОПЕК, не желающей сокращать добычу, делает сценарий низких цен более вероятным.
Рост добычи нефти странами вне ОПЕК прекратится к 2020 г. Капиталовложения в нефтяную отрасль уже упали на 20% в текущем году, что приведет к снижению добычи вне ОПЕК до уровня около 55 млн б/с до 2020 г. В США добыча сланцевой нефти начнет сокращаться в начале следующего десятилетия после достижения пика 5 млн б/с.
Как сообщал Капитал, Goldman Sachs прогнозирует резкое снижение цен на сырую нефть из-за падения спроса со стороны нефтепереработчиков.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023