Правительствам ведущих мировых экономик предстоит рефинансировать около 7,1 трлн долл. в 2016 году, что немногим больше, чем в 2015 году. Об этом пишет Капитал со ссылкой на Bloomberg.
По данным издания, в 2015 году сумма рефинансирования по долговым обязательствам стран G7 и БРИК составляла 7 трлн долл., а в 2012 году — 7,6 трлн долл. Япония, Германия, Италия и Канада снизили объем погашений в 2016 году, в то же время США, Китай и Великобритания их нарастили.
Как свидетельствуют данные Bloomberg, объем погашенной задолженности постепенно снижается с 2012 года, что стало возможным благодаря сокращению бюджетных дефицитов.
С учетом процентных ставок странам БРИК и G7 предстоит погасить в целом 7,8 трлн долл.
Так, Германия планирует увеличить долю облигационных и вексельных продаж до 203 млрд евро ($221 млрд) в этом году против 175 млрд евро в 2015 году, чтобы частично финансировать расходы, вызванные рекордным притоком мигрантов.
Ожидается, что Россия и Бразилия покажут рекордное сокращение долговых погашений, на 38 и 26% соответственно.
В США, согласно данным, собранным Bloomberg, объем государственных ценных бумаг в скором времени вырастет на 14% с прошлого года, до $3,5 трлн. Китаю в 2016 году предстоит рефинансировать рекордную сумму — 254 млрд долл, что выше на 41%.
Дефицит бюджета во всех развитых странах будет сокращаться в среднем на 2,4 процента от ВВП в этом году, прогнозирует издание.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023