Североатлантический альянс готовит новую коммуникационную структуру для усиления борьбы с российской пропагандой.
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на 112.ua.
«НАТО может бороться с кремлевской „милитаризацией информации“, которую (Россия — ред.) использовала для поддержки своих действий, например, в 2014 году при захвате Крыма, создав новую более мощную коммуникационную структуру и рассекречивая конфиденциальную информацию, согласно проекту плана», — говорится в сообщении.
Причиной создания проекта документа является беспокойство НАТО и Евросоюза умением Москвы применять телевидение и интернет для распространения дезинформации.
Учитывая это, в НАТО предлагают использовать «стратегическое изложения информации, которая понесет за собой выверенные слова и действия... соответственно адаптированы и культурно приспособлены для общения с аудиторией и для борьбы с противопоставленной информацией».
Вместе с тем, в Военном комитете альянса считают нецелесообразным «противодействовать пропаганде с помощью еще большей пропаганды».
Официально в НАТО пока не комментируют проект документа, но признают, что военный комитет работает над принципами стратегических коммуникаций.
Как ожидается, организация обсудит новую стратегию борьбы с российской пропагандой на июльском саммите в Варшаве. Известно, что на нем альянс также примет решение об увеличении присутствия сил НАТО на территории Польши.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023