Центробанк Германии (Федеральный банк) продолжает активно возвращать золотой запас Германии из зарубежных хранилищ.
«С тех пор, как была принята новая концепция для хранилищ, во Франкфурт было доставлено 366 тонн золота общей стоимостью примерно 11,5 миллиарда евро. Таким образом, здесь сейчас хранится около 1400 тонн, или 41,5 процента нашего золотого запаса», — рассказал президент банка Йенс Вайдманн в интервью, опубликованном издательским домом Funke Mediengruppe в воскресенье, 20 марта, передает «Капитал».
К 2020 году во Франкфурт должна быть перевезена половина золотого запаса Германии. Остальное будет, как и раньше, храниться в Нью-Йорке и Лондоне. Зато соглашение о хранении золота в хранилище французского центробанка в Париже будет расторгнуто.
По словам Вайдманна, золотой запас, по сути, является для Германии дополнительным валютным резервом. В случае крайней необходимости, золото можно будет быстро реализовать на торговых площадках Лондона и Нью-Йорка.
В целом золотой запас ФРГ на данный момент составляет около 3400 тонн и является вторым по величине в мире после США. Он начал формироваться в 1951 году во времена так называемого немецкого экономического чуда.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023