«Газпром» и англо-голландская Shell обсуждают возможность получения компанией Shell до 49% в проекте «Балтийский СПГ». Об этом говорится в справочнике компании Shell, подготовленном к LNG 18 Conference, которая проходит в Австралии, передает Капитал со ссылкой на ПРАЙМ.
«Газпром» ведет переговоры с Shell о продаже до 49% участия в проекте (Балтийский СПГ)«, — говорится в справочнике. Материалы Shell к конференции в Австралии датированы мартом 2016 года.
«Газпром» планирует ввод в эксплуатацию «Балтийского СПГ» в 2021 году, общая мощность завода составит 10 миллионов тонн СПГ в год. Для реализации проекта «Балтийский СПГ» в «Газпроме» создано 100-процентное дочернее ООО «Газпром СПГ Санкт-Петербург». В февральском меморандуме к выпуску евробондов «Газпром» сообщал, что находится на стадии проектирования завода и готовится к переговорам с потенциальными партнерами проекта.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер в сентябре 2015 года говорил журналистам, что «Газпром» и Shell «приступают к коммерческим переговорам по проекту «Балтийский СПГ», но подробностей не сообщал. Об интересе Shell к проекту «Газпрома» по строительству СПГ на Балтике сообщалось еще летом 2015 года.
В частности сообщалось, что наличие у партнера технологии крупнотоннажного сжижения является одним из важнейших факторов отбора партнера. Shell владеет технологией DMR, которая применяется на единственном действующем в России СПГ-заводе на Сахалине (у «Газпрома» 50%, у Shell 27,5%, остальное у японских Mitsui и Mitsubishi).
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023