На счета крупнейшего зернотрейдера Украины ОАО Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины возвратили 198,5 млн гривен, которые компания внесла в качестве предоплаты по форвардным и спотовым договорам с украинскими компаниями еще в 2013-2014 годах. Об этом заявил и. о. председателя правления ГПЗКУ Борис Приходько, сообщает Капитал со ссылкой на Delo.ua.
«Нам вернули деньги, которые числятся в балансе компании, как дебиторская задолженность в гривневом эквиваленте. Поясню подробнее: ГПЗКУ осуществляла предоплату за товар, который в итоге нам не поставили, и деньги, внесенные в качестве предоплаты, тоже не вернули», — пояснил Приходько.
Он добавил, что суммарная дебиторская задолженность в гривневом эквиваленте по операциям 2013-2014 года составила 800 млн гривен.
Суммарный объем дебиторской задолженности по внешнеэкономическим контрактам, по которым в 2013-2014 годах поставили зерно на экспорт, но не получили валютную выручку — около $132 млн.
Для того, чтобы вернуть выведенные таким образом деньги, госкомпания обратилась в суды
«Сейчас мы выиграли 13 дел. Было получено 4 положительных решения международного арбитража GAFTA (Ассоциацией по торговле зерном и кормами), 3 решения арбитражного суда Торгово-промышленной палаты, 6 решений хозяйственного суда Киева — все о взыскании с предприятий-нерезидентов дебиторской задолженности на общую сумму $127,9 млн», — добавил Приходько.
По его словам, из этой задолженности ГПЗКУ пока ничего не вернули.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023