Генерирующие компании накопили на складах своих тепловых электростанций (ТЭС) суммарно 996 тыс. тонн энергетического угля. Об этом сообщает НЭК «Укрэнерго», передает Капитал.
Суммарно запасы угля на ТЭС за неделю выросли на 4,7% — 47 тыс. тонн. При этом, антрацитового угля на складах накопили 417 тыс. тонн (из них на Луганской ТЭС — 69,9 тыс. тонн), угля марки «Г» и «Д» — 579 тыс. тонн (из них на Бурштынской ТЭС —75,7 тыс. тонн). Выросли и запасы мазута — до 31,1 тыс. тонн.
Неделю назад на складах было 949,5 тыс. тонн: 392,4 тыс. тонн антрацита (из них на Луганской ТЭС — 78,5 тыс. тонн), 557,1 тыс. тонн газового (из них на Бурштынской ТЭС — 84,2 тыс. тонн). Мазута на складах было 30,2 тыс. тонн.
С нынешним темпом накопления, к 1 ноября ТЭС положат на склады суммарно еще 329 тыс. тонн угля. Всего будет 1,325 млн тонн.
При этом, по данным «Укрэнерго», на начало отопительного сезона 1 ноября на складах ТЭС должны накопить 1413 тыс. тонн марки антрацита, 1316 тыс. тонн газового угля и 133 тыс. тонн мазута. Суммарно — 2,729 млн тонн угля.
По словам гендиректора ДТЭК Энерго Максима Тимченко, из-за возросшей нагрузки на блоки ТЭС, работающие на газовых марках угля, станции не могут накопить достаточные запасы. Антрацит не удается накопить из-за проблем его вывоза из неконтролируемых территорий. Поэтому ДТЭК законтрактовал поставку 120 тыс. тонн угля (50 тыс. тонн газового в Польше и 70 тыс. тонн антрацита в ЮАР).
Государственное «Центрэнерго» пока только проводит тендер на транспортно-экспедиционные услуги по доставке угля из ЮАР в украинские порты. Доставка планируется до апреля 2017 года (конец отопительного периода) .
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023