Нобелевскую премию в области физиологии и медицины за 2016 год присудили японскому ученому Йошинори Усуми за исследования механизмов аутофагии. Об этом Нобелевский комитет сообщил на специальной пресс-конференции в Стокгольме, передает Капитал со ссылкой на «112 Украина».
Нобелевский лауреат в области физиологии или медицины работает в университете Токио. Премия ему присуждена за «открытие и исследование механизмов аутофагии, фундаментального процесса распада и утилизации клеточных компонентов».
Слово «аутофагия» переводится с греческого как «самопоедание». Эту концепцию ученые начали рассматривать в 1960-х гг., когда впервые обнаружили, что клетки могут уничтожать собственное содержимое, заключив его в мембранный мешок. С помощью этого мешка содержимое доставляется в так называемые лизосомы для распада и утилизации. Прорыв в этой области совершил именно профессор Усуми, который в 1990-е гг. использовал пекарские дрожжи, чтобы определить гены, ответственные за аутофагию. Позднее он установил, что схожие механизмы используют и клетки человеческого тела.
Таким образом клетки уничтожают собственные поврежденные органеллы. Кроме того, в процессе аутофагии клетка получает питательные вещества и энергию, необходимые ей для дальнейшего функционирования.
Нарушения процесса аутофагии наблюдаются у людей при болезни Альцейгемера. Кроме того, изучение этого процесса может помочь выяснить природу возникновения болезни Паркинсона и болезни Хантингтона.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023