Казахстан, который занимает первое место в мире по добыче урана, планирует в ближайшие семь лет строить собственную атомную электростанцию через избыток электроэнергии в стране, сказал министр энергетики Канат Бозумбаев, передает Капитал со ссылкой на Рейтер.
Астана вынашивала планы строительства атомной станции более десяти лет и вела предварительные переговоры как с российским «Росатомом», так и с японской Toshiba.
«В Казахстане сейчас профицит электрической энергии: летом 5.000 мегаватт, при зимних максимумах, где-то 3.500. Мы сделали долгосрочный... баланс. В семилетнем периоде дефицита мы не видим, поэтому в семилетнем периоде каких-то новых мощностей, таких как атомная станция, не видим», — сказал министр журналистам.
Добычей урана в стране занимается государственный Казатомпром и его совместные предприятия, в которых принимают участие мировой лидер ядерной индустрии Areva и японская Sumitomo Corp Казатомпром владеет 10% производителя ядерных реакторов Westinghouse Electric Co, американского подразделения японского промышленного гиганта Toshiba Corp.
В 2015 году Казахстан увеличил производство урана на 4,3% до 23.800 тонн, оставшись крупнейшим в мире производителем с долей рынка более 40%. Объем добычи Казатомпрома составлял 13.000 тонн.
Источник: NUR.kz
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023