Национальная судебная коллегия Испании приняла решение выдать США российского программиста Станислава Лисова, которого подозревают в разработке вируса NeverQuest.
Об этом сообщает испанское агентство EFE. Суд удовлетворил просьбу США об экстрадиции Лисова.
Как сообщил ТАСС адвокат программиста Олег Губарев, защита обжалует решение суда. Юрист подчеркнул, что «мотивов для обжалования более, чем достаточно». По его словам, «решение не отвечает ни на один юридический аргумент, приведенный защитой».
31-летний Лисов был задержан в Испании в январе по запросу Интерпола и ФБР. Он отдыхал там со своей женой. Американская сторона обвиняет Лисова в кибермошенничестве, по этому делу ему грозит 30 лет лишения свободы. В США считают, что он распространял вредоносные программы и нанес финансовой организации в США ущерб в размере $855 тыс. О какой организации идет речь, не уточняется.
13 июля Лисов обратился к президенту РФ Владимиру Путину и попросил не допустить его экстрадиции в США.
«Очень прошу вас о помощи, взять на контроль мою ситуацию и разобраться в несправедливости, с вопиющими фактами беззакония со стороны США к гражданину России. Мое обращение к вам — это моя последняя надежда», — написал программист.
Согласно информации британской организации Spamhaus, отслеживающей распространителей спама, некий Peter Levashov занимает седьмое место в топ-10 мировых спамеров. Организация называет его одним из «королей спама».
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023