Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, планирует заняться рефармингом диапазона 900 МГц после завершения конкурсов по выдаче лицензий на 4G в диапазонах 1800 МГц и 2600 МГц, сообщил глава регулятора Александр Животовский, передает «Интерфакс-Украина».
«Следующим этапом, после этих тендеров (на 4G, ожидаются в четвертом квартале 2016 года — ред.), планируем подойти к диапазону 900-му, где работает GSM, где можно внедрить технологию 3G», — сказал он на заседании правительства в Киеве в среду.
Глава НКРСИ отметил, что рефарминг этого диапазона даст возможность существенно расширить покрытие 3G в небольших населенных пунктах и вдоль дорог, где сейчас работает обычная мобильная связь.
По его словам, с предложением о таком рефарминге к регулятору обращались мобильные операторы, комиссия уже провела подготовительную работу.
В то же время Животовский отметил, что в отличие от диапазонов 1800 МГц и 2600 МГц рефарминг диапазона 900 МГЦ сопряжен с проблемой его конверсии, так как на частотах 800-900 МГЦ сегодня есть военные и специальные пользователи.
Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич при обсуждении вопроса конкурсов на 4G выступила за включение в число условий предоставления бесплатного интернета образовательным учреждениям, на что глава регулятора выразил мнение, что это задача может быть решена при рефарминге диапазона 900 МГц.
Премьер-министр Владимир Гройсман в заключение обсуждения отметил важность при рефарминге диапазона 900 МГц обеспечения интернетом хотя бы школ.
Напомним, стартовая стоимость 4G-лицензии составит 981,5 тысячи гривен.
e-mail: ad@capital.ua
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023