Министерство обороны Японии запросило рекордный бюджет на 2018 финансовый год (начинается 1 апреля) в размере 5,25 трлн иен (48,6 млрд долларов) на фоне обострения ситуации на Корейском полуострове и повышенной активности Китая в районе спорных территорий.
Согласно обнародованному документу, запрашиваемая сумма превышает бюджет на текущий год на 2,5%.
В частности, Минобороны рассчитывает на выделение ему денег на приобретение двух патрульных кораблей, шести самолетов F-35A, четырех конвертопланов Osprey, а также на строительство новой подводной лодки.
Кроме этого, ведомство запрашивает 19,6 млрд иен (около 178 млн долларов) для разработки новых радиолокационных технологий для отслеживания усовершенствованных самолетов-невидимок. На приобретение ракет ПВО с улучшенными характеристиками, в том числе, SM-3 Block 2A и PAC-3 MSE, министерство просит выделить 67,7 млрд иен (1,52 млрд долларов).
Министерство также планирует размещение наземного варианта американской системы ПРО Иджис (Aegis), однако точная запрашиваемая сумма не названа. В настоящее время ПРО Японии обеспечена кораблями с системой Иджис, вооруженными ракетами заатмосферного перехвата SM-3, также в стране имеются установки PAC-3 (Пэтриот-3) для поражения ракет в пределах атмосферы.
Оборонное ведомство также просит выделить ему 10 млрд иен (около 90,5 млн долларов) на проведение исследований для создания средств поражения большой дальности; 7,7 млрд иен (69,7 млн долларов) — на исследования по созданию новых противокорабельных ракет; 10,7 млрд иен (96,8 млн долларов) — на модернизацию системы оперативного управления объектами ПВО.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023