К середине столетия доля пожилого населения мира (60 лет и старше) увеличится вдвое (с 11 % в 2012 г. до 22 % в 2050 г.) и будет насчитывать более 2 млрд человек. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Глобальный индекс Age Watch 2013», проведенного правозащитной организацией HelpAge International совместно с Фондом ООН в области народонаселения.
Индекс демонстрирует уровень поддержки благосостояния стареющего населения. Его итоговый показатель (максимальное значение — 100) формировался на оценке 13 индикаторов из четырех ключевых областей (см. рис.).
В этот первый глобальный рейтинг было включено 91 государство, в которых проживает 89 % пожилого населения мира. Лучшими для жизни в пожилом возрасте признаны развитые европейские страны — Швеция (89,9), Норвегия (89,8) и Германия (89,3). А хуже всех в мире обеспечены пожилые люди Пакистана (8,3), Танзании (4,6) и Афганистана (3,3).
Украина, в которой к 2050 г. доля пожилых жителей увеличится на 11 % и составит почти треть (32,1 %) населения, заняла 66‑е место рейтинга с показателем 40,2. Лучше всего (35‑я позиция) в нашем государстве дело обстоит с уровнем занятости и образования пожилого населения, но социальные условия для жизни пожилых украинцев признаны одними из худших в мире (85‑я строка рейтинга, всего на шесть пунктов выше последнего места).
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023