77% опрошенных граждан Украины согласны с утверждением, что Голодомор 1932-1933 годов был геноцидом украинского народа. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг» в сентябре.
Не согласились с этим утверждением 13% респондентов, не определились — 11%. Социологи отмечают, что число тех, кто признает Голодомор геноцидом, увеличилось по сравнению с прошлым годом (72%), в то время оно несколько меньше по сравнению с 2015 годом (80%).
Утверждение, что Голодомор 1932-1933 годов был геноцидом украинского народа, разделяет подавляющее большинство жителей запада страны (91%), большинство опрошенных в центре (84%), две трети на юге (65%) и больше половины — на востоке (56%).
При этом жители сел несколько больше согласны с тезисом о Голодоморе-геноциде, чем жители городов (79% против 76%).
Среди респондентов, родной язык которых украинский, сторонников тезиса 85%, тогда как среди тех, кто считает родным русский язык, — 57%.
В возрастном разрезе количество тех, кто поддерживает тезис о Голодоморе-геноциде, колеблется от 72% до 80% в разных категориях (больше всего — среди людей среднего возраста).
В то же время прослеживается разница в количестве противников этого тезиса в возрастных группах: чем старше опрошенные, тем их больше. В контексте уровня образования количество тех, кто поддерживает тезис о Голодоморе-геноциде, колеблется от 74% до 79% в разных категориях.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023