Уже более двух лет в Google создают операционную систему нового поколения. Ее разработчики надеются, что со временем их детище заменит самую популярную сегодня в мире ОС — Android. Однако, пишет Bloomberg, для этого предстоит преодолеть внутренние разногласия и убедить в жизнеспособности Fuchsia («Фуксия» — так называется новая ОС) руководство компании.
Fuchsia создавалась с нуля, чтобы преодолеть некоторые «врожденные» ограничения Android: облегчить голосовое управление, упростить регулярные обновления системы безопасности и предложить универсальный пользовательский интерфейс, который одинаково хорошо подстраивался бы под самые разные устройства — от ноутбуков до крошечных устройств «интернета вещей».
Как сообщается, участники команды Fuchsia (сейчас это около сотни человек — небольшая группа по меркам Google) хотят создать ОС, на которой смогли бы работать все гаджеты Google, от ноутбуков и смартфонов Pixel до «умных» колонок, а также устройства других производителей, которые сейчас используют Android или Chrome OS.
Сейчас обсуждается такой план: в течение ближайших трех лет Fuchsia начнут устанавливать на «умные» колонки, затем — на более крупные устройства вроде ноутбуков, а в конце концов, надеются разработчики, их система заменит Android — ОС, на которой сейчас работают более трех четвертей смартфонов в мире. Источник Bloomberg утверждает, что по плану это должно случиться в течение пяти лет.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023