За несколько лет доходы террористической организации «Исламское государство» сократились в десять и более раз. Об этом передают российские СМИ со ссылкой на представителя ФСБ.
По данным ведомства, если сравнивать те поступления финансовые, которые были в 2014 году и оценивались примерно в $3 млрд, то в настоящее время боевикам ИГИЛ удается получить $200–300 млн в год. Резкое падение доходов ИГ связано с потерей организацией контроля над рядом районов Сирии и Ирака, в результате чего боевики лишились поступлений от продажи добываемой на этих территориях нефти и сбора налогов с местного населения. В то же время террористы пытаются компенсировать это за счет перехвата контроля над наркотрафиком в Афганистане и участия в легальном бизнесе.
В конце апреля 2018 года французская радиостанция Europe 1 сообщила, что, по данным спецслужб Франции, к моменту разгрома «халифата» ИГ успело аккумулировать капитал примерно в €3 млрд, став богатейшей террористической организацией в мировой истории. Значительную часть средств ИГ сумело вложить через подставных лиц в легальный бизнес в Ираке, Турции и странах Ближнего Востока.
Французская газета Le Monde писала, что иракским и западным спецслужбам удалось выяснить, что ИГ получает прибыль от работы множества сельскохозяйственных предприятий на подконтрольных официальному Багдаду территориях. В частности, прибыль приносят сотни хозяйств, где разводят карпов — основу любимого иракцами блюда, известного как масгуф, или рыба по-багдадски.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023