Компания Microsoft выиграла контракт на сумму 480 миллионов долларов на поставку устройств с технологиями дополненной реальности для армии США, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на заявление компании.
По данным агентства, речь идет о системе Microsoft HoloLens — очках смешанной (дополненной) реальности, которые ранее уже использовались для тренировочных целей вооруженными силами США и Израиля, однако теперь американская армия рассчитывает использовать устройство и во время настоящих операций.
Согласно агентству, в тендере на контракт кроме Microsoft участвовали, в том числе, компания Magic Leap, которая является главным конкурентом компании Билла Гейтса на рынке технологий дополненной реальности.
В связанных с тендером документах указывалось, что для армии требуются системы, которые позволили бы «увеличить летальность, повышая способности обнаружить, решать и включаться до противника». В частности — ночное виденье, тепловое зондирование, слуховая защита, измерение таких жизненно важных показателей, как дыхание, а также «состояния готовности» и сотрясения мозга. Армия предложила победителю конкурса поставить около 2,5 тысячи устройств за два года, а в дальнейшем увеличить число закупаемых продуктов.
Как отмечает Блумберг, в целом вооруженные силы могут приобрести до 100 тысяч очков.
Очки смешанной реальности HoloLens были разработаны в 2016 году, однако, подчеркивает агентство, широкого рынка для данной продукции пока не существует. Сообщалось, что к весне 2018 года Microsoft удалось продать около 50 тысяч устройств.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023