Почти 80% французов хотели бы возвращения «налога на богатство». Об этом свидетельствуют опубликованные в воскресенье данные опроса, проведенного социологической службы Ifop по заказу газеты Le Journal du Dimanche.
Ранее восстановления налога на крупные состояния, замененного в начале прошлого года на налог на недвижимое имущество, потребовало движение «желтых жилетов». Согласно результатам опроса 77% французов хотели бы, чтобы налог был восстановлен после проведения так называемых больших общенациональных дебатов, обещанных президентом страны Эмманюэлем Макроном в ответ на требования протестующих.
Также 82% респондентов хотели бы сократить на треть количество парламентариев, 80% — желают учета пустых бюллетеней во время голосования.
В октябре 2017 г. парламент Франции одобрил реформу налога на имущество самых состоятельных французов. С 2018 года им облагается лишь самая дорогая недвижимость, ранее «налог на богатство» (75%) платили французы, обладающие движимым и недвижимым имуществом на сумму, превышающую €1,3 млн.
5 декабря Макрон выступил против восстановления налога на крупные состояния. Премьер-министр Франции Эдуар Филипп, также выступая в декабре перед депутатами Нацсобрания (нижней палаты парламента), заявил, что власти страны не будут вести дебаты по вопросу об этом налоге.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023