Согласно данным российского Центробанка, объем золотовалютных запасов РФ по состоянию на 1 апреля 2019 года составил $487,8 млрд. Это рекордный показатель с марта 2014 года.
Тренд на рост объемов золотовалютных резервов был установлен в мае 2015 года, когда они упали до минимального значения — $356,005 млрд. Золотовалютные резервы России начали снижаться в 2014 году на фоне снижения цен на нефть и ослабления курса рубля. Банк России тогда придерживался политики валютного коридора и скупал рубли, когда курс выходил за его пределы, тратя резервы.
В конце 2014 года ЦБ перешел к политике инфляционного таргетирования. Переход произошел в «черный вторник»: тогда регулятор не вышел на рынок с валютой и курс рубля подскочил до 80 руб./долл. и 100 руб./евро. Ставку после этого, 16 декабря, пришлось поднять до 17%, но необходимость продавать валюту на рынке пропала.
В 2018 году Банк России стал крупнейшим покупателем золота, увеличив его запасы на рекордные 274,3 т (42% всех закупок золота центробанками мира в прошлом году). Такие закупки стали результатом кампании по «дедолларизации» российской экономики, объявленной властями этой страны в 2018 году.
Только за апрель—май прошлого года Россия избавилась от $47,5 млрд — половины своего портфеля ценных бумаг Казначейства США. По данным на конец июня 2018 года доля доллара в золотовалютных резервах страны достигла исторического минимума 21,9% по сравнению с 43,7% в марте.
Доля золота в международных резервах РФ на конец 2018 года достигла исторического максимума 18,5% (порядка $87 млрд), в 2017 году этот показатель равнялся 17,7%. В начале этого года ЦБ также перевел $100 млрд в китайские юани, японские иены и евро.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023