Согласно данным российского Центрального банка, международные резервы России по состоянию на 7 июня составили $502 млрд. В последний раз они составляли более $500 млрд в начале 2014 года — 3 января ЦБ РФ оценил их в $510,5 млрд, а уже 10 января — в $499,1 млрд.
Уже к концу 2014 года резервы сократились до $388,5 млрд, тренд сохранился и в начала 2015 года. Наименьшее значение за эти пять лет — $350,5 млрд — было зафиксировано в середине апреля. С тех пор сохранялся общий тренд на рост. Впервые с 2014 года резервы преодолели порог в $400 млрд в апреле 2017 года.
С начала 2019 года резервы увеличились почти на $35 млрд: на 4 января они составляли $468,5 млрд.
За последнюю отчетную неделю их объем увеличился на 1,5%. Как сообщили в ЦБ, это произошло из-за положительной переоценки и покупки иностранной валюты.
Под международными резервами понимаются высоколиквидные финансовые активы в распоряжении ЦБ и правительства, включая иностранную валюту, счета в золоте, выпущенные нерезидентами ценные бумаги. Власти могут использовать их для покрытия дефицита платежного баланса и влияния на валютный курс, среди прочего.
В прошлом году российский Центробанк закупил рекордный объем золота — резервы увеличились на 8,8 млн тройских унций до 67,9 млн (или на 15%). Объем золотых резервов по итогам года оценивался в $86,9 млрд.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023