В течение первых трех кварталов 2019 г. больше всего украинской сельхозпродукции и продовольствия закупили азиатские импортеры.
Об этом рассказала заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Инна Метелева, сообщает «Госвнешинформ».
По ее словам, на Азию пришлось 42% украинского агропродовольственного экспорта. Треть экспорта поступило в Европу и 15% — в Африку.
Среди отдельных стран-покупателей украинской сельхозпродукции лидерство удерживает Китай. В эту страну Украину за первые 3 квартала текущего года отправила сельхозпродукции на $1363 млн.
Согласно сообщению, второе место среди покупателей украинской агропродукции занял Египет с $1187 млн.
Третье место среди импортеров сельхозпродукции из Украины заняли Нидерланды — $1124 млн. Практически сравнялась с ними Индия — $1113 млн, а замыкает пятерку стран, которые импортировали украинской сельхозпродукции более чем на $1 млрд, Турция — $1051 млн.
Инна Метелева также отметила, что 6 место заняла Испания — $810 млн, 7 место — Германия — $612 млн.
В экспорте в страны ЕС 70% украинского экспорта сельхозпродукции приходится на 6 стран. Кроме вышеупомянутых Нидерландов, Испании и Германии в этот список входят также Польша, Италия и Франция.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023