Согласно исследованию российского разработчика систем предотвращения утечек Zecurion (ЗАО «Секьюрит»), объем убытков компаний от утечек информации в мире вырос на 25%, до $25 млрд.
В 2013 году были зафиксированы и освещены СМИ 804 утечки. Этот показатель снизился по сравнению с 2012 годом на 21 пункт.
Реальное количество подобных инцидентов на порядки выше, но большая их часть не предается огласке, а иногда владелец информации даже не подозревает о её утечке, говорится в исследовании.
Однако изменился отраслевой профиль инцидентов. Если по итогам 2012 года наибольшее число утечек приходилось на долю учреждений здравоохранения, госорганизаций и образовательных заведений, то по итогам прошлого года в этот топ-3 вошли предприятия розничной торговли, учреждения здравоохранения, госорганы.
В среднем в мире убыток от одной утечки составляет $32 млн.
«Приведенная в отчете оценка финансовых последствий утечек является достаточно консервативной и реальные убытки от каждого инцидента могут сильно различаться в зависимости от конкретных факторов, — сказал руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов, слова которого приводятся в сообщении. — В среднесрочной перспективе (2014-2016 гг.) стоит готовиться к увеличению краж персональных данных из банков. Мошеннические схемы, связанные с эквайрингом пластиковых карт, становятся все более эффективными и позволяют злоумышленникам быстро монетизировать полученную информацию».
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023