Более 10 тыс. фиктивных государственных служащих, которые в реальности не работали, перестали получать зарплату в Зимбабве после внедрения при содействии Всемирного банка биометрического учета сотрудников государственных учреждений и компаний. Об этом сообщила в понедельник зимбабвийская газета Herald.
«Мы провели биометрическую проверку каждого рабочего места, каждого чиновника и госслужащего, — заявил глава отдела по развитию и управлению трудовыми ресурсами Комиссии по государственной службе Зимбабве Мозес Мике. — Было выявлено более 10 тыс. работников-призраков, которые числились в платежных ведомостях. В действительности они не работали, но им регулярно выплачивалась зарплата».
Сейчас начато расследование того, каким образом столь значительное количество людей было оформлено в различных государственных структурах и кто именно получал указанные деньги. Предварительные данные комиссии показывают, что часть служащих уволилась, другие скончались, однако продолжали числиться в платежных ведомостях.
В Зимбабве на текущий день насчитывается около 300 тыс. государственных служащих. В эту категорию входят не только чиновники, но и учителя, медицинский персонал государственных больниц, продавцы принадлежащих государству магазинов, сотрудники транспортных организаций. Рабочие государственных компаний также имеют статус госслужащих. На выплату им зарплат уходит около 90% от доходов, получаемых госбюджетом Зимбабве.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023
Комментарий удален