Китай добился успехов в создании первой в стране вакцины от коронавируса на основе технологии матричной рибонуклеиновой кислоты (мРНК), принцип действия которой аналогичен западным препаратам Pfizer-BioNTech и Moderna. Об этом сообщила в среду газета «South China Morning Post».
Речь идет о вакцине, получившей название ARCoV, которая совместно разрабатывается компаниями Abogen Biosciences, Walvax Biotechnology и Академией военных наук Народно-освободительной армии Китая.
Как отмечает газета, в мае начнется третья фаза ее клинических испытаний.
«Исходя из полученных нами результатов, отечественная вакцина ARCoV может быть полностью сопоставима по эффективности с двумя зарубежными мРНК-препаратами», — утверждает Ин Бо, глава базирующейся в городе Сучжоу Abogen Biosciences.
По его словам, на массовое производство новинки планируется выйти в третьем квартале в первоначальном объеме 120 млн доз в год. Выпуск препарата планируется в юго-западной провинции Юньнань на предприятии, которое создает Walvax Biotechnology.
Создатели ARCoV говорят, что в отличие от вакцин Pfizer-BioNTech и Moderna, хранение которых подлежит осуществлять в замороженном виде, их препарат остается стабильным до недели нахождения в условиях комнатной температуры.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023