Китай провел новые испытания гиперзвукового летательного аппарата, способного нести ядерное оружие, со ссылкой на источники сообщила газета Financial Times.
В ходе испытаний аппарат пролетел через низкоорбитальное пространство, но не смог достичь заданной цели, пройдя в нескольких десятках километрах от нее.
В то же время испытания застали разведку США «врасплох», пишет издание. Как отметили его собеседники, пуск показал, что Китай добился «поразительного прогресса в разработке гиперзвукового оружия» и гораздо дальше продвинулся в этом, чем полагали американские власти.
«Мы понятия не имеем, как они сделали это», — заявил FT источник в разведывательном сообществе США.
По информации собеседников издания, теоретически эта ракета может летать через Южный полюс. «Это стало бы большой проблемой для американских военных, поскольку их системы ПВО сосредоточены на отражении возможных атак с северного полярного направления», — пишет FT.
Пентагон не прокомментировал сообщения о пуске в Китае, но выразил озабоченность насчет военной активности КНР, «которая лишь способствует росту напряженности в регионе и за его пределами».
В то же время представитель посольства КНР в США Лю Пэнъюй отметил, что военная политика Китая «носит оборонительный характер» и его военное развитие не нацелено против какой-либо страны.
Особенность гиперзвукового летательного аппарата состоит в том, что он может маневрировать.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023