Антимонопольный комитет Украины начал изучать обоснованность завышения конечных цен на лекарства, которые реализуются в 23 крупнейших аптечных сетях страны, 20 крупными оптовыми дистрибьюторами и ведущими консалтинговыми компаниями, сообщил на брифинге и.о. главы комитета Николай Бараш.
Кроме того, по его словам, АМКУ возбудил 5 дел относительно завышения национальными производителями цен на лекарства.
«Анализ прошлого года засвидетельствовал: на фармрынке страны появились новые игроки — аптечные сети, которые вскоре если не заменят, то оттеснят оптовых дистрибьюторов. По нашему мнению, вскоре произойдет смена модели рынка, начнут играть другие игроки, а именно — импортеры, другие аптечные сети», — отметил и.о. главы ведомства.
Баран добавил, что комитет также изучает 7 дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства (в виде сговора) со стороны иностранных компаний, их импортеров и дистрибьюторов.
«Мы вышли на проблему, которую считаем достаточно важной, поскольку именно здесь видим завышение цен на 30-40%, а иногда и на 100% при ввозе в страну», — пояснил он.
Как сообщал «Капитал», с 1 августа Государственная инспекция по контролю за ценами получила полномочия проверять экономическую обоснованность расчета оптово-отпускных цен на лекарства, которые закупаются за счет государственного и местного бюджетов.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023