Девальвация гривны за восемь месяцев 2014 года составила 66,7%, что является мировым рекордом среди всех валют мира.
Об этом сообщает KP.UA со ссылкой на президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко.
«Украинская гривна умудрилась обогнать даже признанного лидера этого „рейтинга“ Гану, где девальвация национальной валюты составила 62%. Долгое время самой ненадежной валютой в мире были аргентинские песо, но сегодня, учитывая их девальвацию за это же время на 43%, они выглядят более-менее привлекательно», — сказал он.
Кроме того, по данным эксперта, национальная валюта Судана девальвировала почти на 30%, валюта Гамбии — на 22%, валюта Малави — на 18%, Замбии и Мадагаскара — на 14%.
Стоит отметить, что в 2011 году девальвации гривны составила 0,8%, в 2012 — 2%, в 2013 (до Евромайдана) — 1,3%.
«Поэтому не стоит думать, что украинская гривна такая же безнадежная, как африканские. Тут причина в другом. НБУ под руководством Кубива и Гонтаревой потерял контроль над валютным рынком, а череда ошибок допущенных регулятором на финансовом рынке привела к обвалу гривны. Сегодня восстановить стабильность сложно, и уже никто не берется прогнозировать, когда прекратится девальвация гривны и не будет ли установлен новый рекорд в этом направлении», — отметил Охрименко.
Как сообщал «Капитал», ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что падение курса гривны вызвано военными действиями на востоке страны, паническими настроениями предприятий и населения, тогда как фундаментальных оснований для девальвации нет.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023