По состоянию на конец августа в Луганской области разрушению подверглись три десятка крупных промышленных предприятий. Ориентировочная сумма, которая потребуется на их восстановление, составляет минимум 400 млн грн и $170 млн.
Об этом свидетельствует список разрушений инфраструктуры области, предоставленный и.о. губернатора Ириной Веригиной.
Стоит отметить, что из 28 предприятий, указанных в списке, только 4 государственных.
При этом по двум из нет никаких данных — установить характер разрушений и стоимость восстановительных работ не представляется возможным, так как территория заводов занята противниками центральной власти и там все еще ведутся активные боевые действия.
Примечательно, что наибольший объем требуемых средств — причем, в валютном эквиваленте — значится напротив Лисичанского НПЗ (принадлежит «Роснефти»).
Согласно документу, на предприятии «разрушена часть цехов технологического оборудования» а также «откачана вся нефть их технологического трубопровода». Российский акционер (глава компании Игорь Сечин, против которого введены санкции США и ЕС) оценил ущерб в $170 млн ($120 млн — для закачки нефти и $50 млн — на ремонт цехов). Напомним, ранее сообщалось, что общая сумма штрафа за повреждения завода составляет $140 млн.
Еще одной крупной статьей значатся «Алчевский меткомбинат» и «Авдеевский коксохимический завод» («Метинвест») Рината Ахметова. На их восстановление нужно 150 млн грн. Такая же сумма указана и для предприятия «Луганский патронный завод».
Для остальных промпредприятий объем средств колеблется в пределах нескольких миллионов гривен, не превышая в отдельных случаях 15-16 млн.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023