Падение цен на нефть в конечном итоге даст толчок росту мировой экономики, а также увеличит покупательную способность стран, импортирующих энергоносители.
Об этом говорится в проекте коммюнике по итогам встречи министров финансов и глав центральных банков стран G20 в Стамбуле.
«Мы отмечаем, что резкое падение цен на нефть, за которым стоят факторы спроса и предложения, даст некоторый толчок росту мировой экономики, но с различными последствиями для отдельных стран. В частности, падение цен увеличит покупательную способность стран-импортеров и создаст давление в сторону снижения темпов инфляции, хотя оно будет временным», — сказано в проекте документа.
По мнению G20, у ряда стран появляется возможность пересмотреть налоговую политику и отменить топливные субсидии.
Вместе с тем в проекте коммюнике отмечается, что рост мировой экономики в настоящее время остается неравномерным, а ее восстановление — медленным, особенно в странах еврозоны и Японии.
Как сообщал «Капитал», ранее генеральный секретарь организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла аль-Бадри заявил, что мировые цены на нефть достигли дна и в ближайшем будущем неизбежно их повышение.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023