Российский Сбербанк намерен продать свои «дочки» в Словакии и Венгрии.
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Прайм.
«Новый „холодный конфликт“ между Западом и Кремлем вынудил крупнейший российский банк приступить к распродаже своих активов в Центральной Европе, — говорится в сообщении на сайте пражской газеты Lidove noviny со ссылкой на источники редакции в финансовых кругах. — Согласно нашей информации из нескольких авторитетных источников, на продажу выставлены словацкая и венгерская „дочки“ Сбербанка».
США, ЕС, Канада, Австралия и еще ряд стран ранее ввели санкции в отношении российских политиков, предпринимателей и компаний из-за позиции Москвы по кризису на Украине. В частности, под американские санкции попали крупнейшие госбанки, в том числе Сбербанк и его дочки.
По сведениям пражской газеты, цена Sberbank Slovakia составляет более двух миллиардов евро, а Sberbank Hungary — около 1,6 миллиарда евро. СМИ ранее писали о продаже и чешской «дочки» Сбербанка, но эти сведения не подтвердились.
В сообщении сайта LN говорится, что на словацкую «дочку» Сбербанка якобы уже нашлись покупатели: свой предварительный интерес обозначили чешско-словацкая финансовая группа Penta, чешско-словацкая «дочка» итальянского банка UniCredit и венгерский банк OTP, который уже работает в Словакии.
«Хотя европейских „дочек“ Сбербанка не коснулись антироссийские санкции со стороны США и Евросоюза, средства от продажи некоторых из них отнюдь не помешают центральному руководству Сбербанка», — подытоживает сайт пражской газеты.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023