Ситуация на мировом рынке сжиженного природного газа (СПГ) останется сложной до 2014 г., когда будут запущены новые производственные мощности, а спрос в крупнейших потребителях Японии и Южной Корее может снизиться, говорится в отчете банка Barclays.
По расчетам банка, мировое потребление СПГ в 2013 г. составит 31,1 млн т, а производство — 31,4 млн т, таким образом даже незначительные перебои в поставках приведут к недостаточному снабжению рынка, передает Reuters.
«Мировой рынок СПГ остается узким. Поставки не увеличились, несмотря на открытие двух терминалов в первом полугодии этого года, а повышенное потребление СПГ в Азии и Латинской Америке вызвало неоднократное перенаправление партий из Европы», — говорится в отчете Barclays.
Мировые поставки должны вырасти в 2014 г., поскольку планируется запуск четырех заводов по сжижению газа. В то же время, спрос в двух крупнейших импортерах СПГ — Японии и Южной Корее — может сократиться, так как они планируют возобновить работу АЭС.
Спотовые цены на СПГ в Азии и Латинской Америке превышают $15 за миллион БТЕ, тогда как европейские потребители платят менее $10 за миллион БТЕ.
В 2015 г., как полагается, будут запущены экспортные программы трех заводов СПГ, суммарная мощность которых составит 19 млрд кубометров, однако, согласно расчетам МЭА, мировая экспортная мощность снизится на 13 млрд кубометров. И лишь к 2018 г. мировые продажи, по прогнозам агентства, вырастут на 31% до 100 млрд кубометров.
Напомним, Украина также рассчитывает выйти на рынок сжиженного газа, как только построит LNG-терминал.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023