В Керчи 26 июня поздно вечером рухнул пролет на Митридатской лестнице. Один из символов города, памятник архитектуры разрушился из-за того, что оккупационные власти Крыма не нашли денег на его ремонт.
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на «Громадське».
Большая трещина по лестнице прошла еще в мае. Аварийный участок тогда перекрыли для посетителей.
Обрушение лестницы произошло во время мероприятия, когда на Митридате находилось много людей. Аварийная часть рухнула во двор служебного помещения под лестницей.
Представители «властей» Керчи говорят, что в инспекцию по культурному наследию неоднократно были написаны письма, но там сообщили, что средств на Митридатскую лестницу в этом году не предусмотрено и не было запланировано.
Большая Митридатская лестница сооружена на северо-восточном склоне горы Митридат в 1833–1840 гг. и насчитывает 423 ступени. Великолепный архитектурный памятник, выполненный в стиле классицизма, создан архитектором Александром Дигби — итальянским зодчим, работавшим в России.
На лестнице были устроены смотровые площадки с видом на центральную часть города, декорированные статуями грифонов и каменными вазами. Лестница дважды за свою историю подвергалась разрушениям — во время Крымской войны 1854–1855 гг. и в годы Второй мировой войны.
В результате этих разрушений исчезли грифоны, утрачен практически весь декор, балюстрады с вазами, а стены и ступени получили многочисленные повреждения. Восстановление лестницы по фрагментам статуй, найденных неподалеку, проводилось в 60-е годы XX века. Воссозданием скульптур грифонов занимался керченский скульптор Р. В. Сердюк
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023