Россия рассматривает возможность поставки до 200 тыс. сжиженного углеводородного газа (СУГ) в год в Сирию через крымские терминалы в Керчи.
Как передает Капитал со ссылкой на РБК-Украина, об этом сообщает Reuters со ссылкой на трейдеров.
Так, по информации источников, речь идет о поставках СУГ крупнейшего российского производителя — компании СИБУР — через посреднические госкомпании.
На территории Керченского морского торгового порта находятся четыре терминала по перевалке СУГ общей мощностью более 2 млн тонн в год: АЕГАЗ, ТЭС-Терминал, ЮВАС-Газсервис и Гермес-Ойл.
Как уточнил Reuters один из участников рынка, сейчас в регионе эпизодически работают только два — ТЭС-Терминал и ЮВАС-Газсервис, и активизировать работу керченских терминалов не получится без господдержки или поручительства.
Как сообщал Капитал, Россия ищет запасы газа в Крыму. Так, специалисты РГУ имени И.М. Губкина по заказу ОАО «Газпром» проводит исследование «Прогноз и оценка ресурсов зон генерации и аккумуляции углеводородов временно оккупированного полуострова Крым и прилегающих акваторий Черного и Азовского морей на базе инновационных технологий многомерного численного анализа и моделирования с целью уточнения их ресурсного и добычного потенциала» до 2017 года.
Геологи полагают, что добыча газа «Газпромом» в Крыму и на прилегающих шельфовых территориях может начаться через 3-5 лет после того, как монополия получит и изучит результаты исследований.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023