Входящий в группу крупнейших государственный Ощадбанк в первом полугодии 2015 года получил 2,8 млрд грн убытка.
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на пресс-службу финучреждения.
В банке пояснили, что отрицательный финансовый результат получен за счет формирования значительного объема резервов вследствие девальвации гривны, ухудшения качества активов в зоне АТО, технического дефолта отдельных госпредприятий — клиентов банка и снижения их кредитных рейтингов.
«С целью максимального нивелирования влияния дестабилизирующих факторов в течение шести месяцев текущего года банк провел формирование резервов на сумму 8,8 млрд грн», — говорится в сообщении.
Вместе с тем, по данным Ощадбанка, его операционная прибыль выросла по сравнению с аналогичным периодом 2014 года почти в 4 раза — до 6 млрд грн. В том числе чистый процентный доход вырос на 22,5% — до 3,8 млрд грн, чистый комиссионный доход — на 17,3% (до 0,7 млрд грн).
Кроме того, отметили в банке, финучреждение выполняет показатели ликвидности и нормативы капитала в соответствии с нормативными требованиями Национального банка, а также обеспечивает прирост ресурсной базы.
«Более половины клиентов готовы размещать средства на полгода-год. В нынешних условиях это долговременная инвестиция», — сказал главы правления банка Андрей Пышный.
Как сообщал Капитал, в январе-марте Ощадбанк сократил чистую прибыль на 44,3% - до 86,815 млн грн.
По мнению аналитиков международного рейтингового агентства Fitch, дефолт украинских ПриватБанка и Ощадбанка по еврооблигациям почти неизбежен.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023