Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что Украина, испытывающая острый дефицит антрацитовой марки угля из-за военных действий на Донбассе, в сентябре-октябре планирует ускорить накопление запасов угля на складах тепловых электростанций за счет увеличения его поставок из России, дальнего зарубежья и зоны АТО.
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на ЛIГАБiзнесIнформ.
«На данный момент запас угля 1,2 млн тонн. Конечно, этого недостаточно. Следующие два месяца — 10 дней августа, сентябрь и октябрь — это период, на протяжении которого можно и нужно везти уголь со всех направлений», — сказал Демчишин.
По словам министра, Украина к 1 октября планирует накопить 3,2 млн тонн угля на складах ТЭС и ТЭЦ.
Кроме того, госкомпания «Центрэнерго» договорилась о поставках угля из России и дальнего зарубежья.
«У Центрэнерго есть договоренности на поставки угля морским направлением на конец сентября-начало октября. Из Кузбасса (РФ, — ред) отгружается первая партия. До конца августа эти вагоны должны поступить на станции», — добавил он.
Как сообщал Капитал, Украина в первом полугодии 2015 года сократила добычу угля на 52,2% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом — до 19,472 млн т.
Согласно распоряжению Кабинета министров «О некоторых вопросах обеспечения отечественных теплоэлектростанций углем», на складах украинских теплоэлектростанций нужно накопить 2,5-3 млн тонн угля к началу отопительного сезона.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023