Цена на нефть марки Brent упала ниже отметки в $36,2 за баррель, что является минимальным значением с июля 2014 года.
Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Русскую службу BBC.
Основная причина падения стомости нефти в переизбытке предложения ее на рынке.
Согласно статистике, запасы нефти в США оказались на максимальном уровне с 1930 года. Кроме того, 18 декабря американцы отменили запрет на экспорт нефти, действовавший в течение 40 лет.
Также предложение нефти в ближайшие месяцы должно увеличиться из-за Ирана, который готовится вернуться на рынок после снятия санкций. Эксперты ожидают, что Иран начнет экспортировать нефть уже в первом квартале 2016 года.
При этом спрос на нефть в мире остается слабым из-за замедления китайской экономики и сокращения спроса со стороны развивающихся стран.
Отметим, цены на нефть начали стремительно падать в начале декабря. Эксперты связывают это с ценовой войной между США и странами ОПЕК — в первую очередь, Саудовской Аравией.
Как сообщал Капитал, в январе-ноябре 2015 года добыча нефти на материковой части территории Украины сократилась на 10,6%.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023