Международное энергетическое агентство (МЭА) обновило прогноз роста спроса на нефть в мире в 2016 году и оценивает его на уровне 1,2 млн баррелей в сутки, до 95,7 млн, следует из доклада МЭА, передает Капитал со ссылкой на Прайм.
В декабре МЭА прогнозировало рост спроса в 2016 году также на 1,2 млн, но объем ожидался на уровне 95,8 млн. Изменение связано с неожиданно теплой зимой.
«Не особо низкая температура в начале зимы в Японии, Европе и США, наряду со слабыми экономическими показателями в Китае, Бразилии, России и других зависящих от сырьевых товаров стран, привели к тому что рост спроса на нефть снизился с почти пятилетнего максимума в третьем квартале (2,2 миллиона баррелей в день) до годового минимума в четвертом квартале (1 миллион баррелей в день). Прогноз на 2016 год предполагает умеренный рост спроса в 1,2 миллиона баррелей в день», — отмечается в докладе.
При этом, по расчетам агентства, спрос на нефть также будет увеличиваться из-за возврата Индонезии в ОПЕК и снятия санкций с Ирана, способного нарастить добычу минимум на 300 тыс баррелей (по его заявлениям — на 500 тыс).
В 2015 году, по прогнозам МЭА, спрос на нефть составил 94,5 миллиона баррелей в день.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023