В мае украинцев ожидает резкий обвал цен на молоко. Продукт сразу подешевеет на 15-20%. Об этом свидетельствуют прогнозы продовольственного подразделения ООН — FAO, передает Капитал.
Главными причинами снижения цен эксперты называют потерю Украиной экспортных рынков, в первую очередь, российского, а также снижение мировых молочных котировок.
Причем, прогноз экспорта молокопродуктов на этот год для Украины снова снижен. Ожидается, что из страны будет вывезено на 400 тыс. т меньше чем в прошлом году. В итоге до конца 2016 года рынок будет перенасыщен сырьем на 500 тыс. литров.
Негативные тенденции прогнозируют и отрасли переработки. По прогнозам аналитиков, ее объемы сократятся в нынешнем сезоне не 8%. Производство сыров уменьшится на 13%, масла — на 9%, сухого молока — на 7%, цельномолочной продукции — на 5%.
Также ожидаются изменения и в структуре сырья: доля молока из частных подворий должна снизиться на 20-22%, но от крупных хозяйств вырастет только на 1-2%.
В то же время из-за снижения цен внутреннее потребление молокопродуктов должно вырасти на 3%, а объемы импорта сократятся на треть, что немного снизит накал конкурентной борьбы в рознице.
Тем не менее, согласно прогнозам аналитиков FAO, чтобы выйти на прошлогодние результаты, украинским молочникам нужно повысить эффективность производства хотя бы на 5-7%.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023