За 20 дней с начала мая железная руда в Китае подешевела на 20%, до 54,1 доллара за тонну, свидетельствуют данные Bloomberg. Последний раз так дешево сырье стоило в начале марта до резкого скачка цен, который был вызван новой политикой китайского правительства по монетарному и фискальному стимулированию экономики на 1,25 трлн долларов, передает Капитал со ссылкой на Ведомости.
Улучшившиеся условия кредитования позволили китайским металлургам в январе-апреле 2016 года увеличить импорт руды на 6,1%, кроме того, Банк Китая снизил требования к ипотечным заемщикам, что привело к росту на 21,4% новых строек в январе-апреле 2016 года. Это в итоге сказалось на росте цен на железную руду, коксующийся уголь, а также на стоимости горячекатаного и холоднокатаного проката.
Однако новой политике Китая по росту расходов на инфраструктуру не удалось побороть слабость экономики, комментирует аналитик БКС Кирилл Чуйко.
Китайские цены на сталь уже успели отреагировать: арматура на Шанхайской бирже с начала мая подешевела на 38% до 308 долларов за тонну, а горячекатаный прокат — на 18% до 360 долларов за тонну.
Вместе с тем известно, что китайское правительство объявило о намерении вложить в ближайшие три года в инфраструктуру еще 720 млрд долларов, что должно поддержать спрос на руду и сталь.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023