Одесский морской порт 19 октября принял танкер c 84,7 тыс. тонн азербайджанской нефти для Беларуси. До 22 октября танкер разгрузили. Об этом сообщает пресс-служба порта, информирует Капитал со ссылкой на Дело.
«После откачки в береговые емкости одной из одесских нефтебаз нефть будет отправляться железнодорожными цистернами на Мозырский НПЗ», — говорится в сообщении.
В третьем квартале 2016 года Россия ограничила на треть поставки нефти для Беларуси — до 3,5 млн тонн.
Причиной этого стало давление на Беларусь в рамках переговоров по цене на российский газ для республики. Москва неоднократно практиковала данную меру воздействия на Минск и продолжила ее применять даже после вступления Беларуси в Таможенный союз.
В то же время в Одесском морпорту напоминают, что Беларусь не впервые транспортирует азербайджанскую нефть через Черное море. В частности, в 2010-2011 годах через нефтегавань Одесского порта прошло 1,455 млн тонн венесуэльской и азербайджанской нефти.
На данный момент Беларусь также обеспокоена инициативами России пересмотреть принципы налогообложения экспорта нефти и нефтепродуктов, которые предусматривают отказ или резкое снижение экспортных пошлин (которые поступают в бюджет РБ) в пользу налога на добычу полезных ископаемых, который будет идти в российский бюджет.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023