Российский монополист Газпром напрямую стал владельцем 50% компании Nord Stream 2 AG. Об этом говорится в материалах компании, передает Капитал со сылкой на Лига.
В сообщении указано, что доля в уставном капитале организации до приобретения — 0%, а доля в уставном капитале организации после приобретения — 50%.
Доля принадлежащих Газпрому голосующих акций компании Nord Stream 2 AG также увеличилась- с 0% до 50%.
Nord Stream 2 AG — компания созданная для планирования, строительства и дальнейшей эксплуатации газопровода Северный поток — 2. Ее штаб-квартира расположена в швейцарском Цуге. До сделки с Газпромом Nord Stream 2 AG на 100% принадлежал Gazprom Gerosgaz Holdings B.V. — «дочке» Газпрома, зарегистрированной в Нидерландах.
Проект Северный поток-2 предполагает строительство двух ниток газопровода в обход Украины общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Планировалось, что Газпрому будет принадлежать 50% в проекте, европейским компаниям OMV, BASF, Engie, Shell, Uniper (выделена из E.On) — по 10%. Новый трубопровод хотят построить рядом с Северным потоком.
По данным Газпрома, капитальные затраты на Северный поток-2 ожидаются на уровне €8 млрд, однако вместе со стоимостью заимствований сумма может достичь €9,9 млрд. Газпром рассчитывает на подписание соглашений по финансированию Северного потока-2 до конца года.
Ранее сообщалось о том, что Газпром одобрил разрыв соглашения акционеров Nord Stream 2.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023